Суд отказал в принятии на жилищный учет из-за отсутствия регистрации - можно ли обратиться с иском о факте проживания в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в СПБ более 10 лет, но зарегистрирован в другом регионе.

Обратился в суд с иском об обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Суд отказал сославшись на - ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» необходимым условием для принятия на жилищный учет является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в СПб?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд вы конечно можете однако это бесперспективно. Для постановки на очередь требуется не менее 10 лет постоянной регистрациии в СПб. Только регистрации.

Если Вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, то факт проживания в Санкт-Петербурге не имеет значения для постановке Вас на жилищный учет. Суд, скорее всего вам откажет.

К сожалению, Игорь, отказ вам сделан законный.

Вы житель другого региона, поэтому не можете встать на очередь в нашем городе по улучшению жилищных условий. Сколько бы лет вы со своей семьей здесь не прожили.

Решайте жилищную проблему в городе своей постоянной регистрации. В нашем городе сейчас очень много граждан, которые избрали наш город для постоянного проживания, но один факт проживание в нем 10 и более лет, не дает право на постановку на очередь по улучшению жилищных условий. Такие граждане должны решать свое желание жить в нашем городе, через приобретение жилплощади за свой счет с помощь ипотеки.

ВЫ можете обратиться в суд и обжаловать решение жилищной комиссии, но суд будет руководствоваться действующем законодательством и будет - отказ подтвержден.