Bывший муж нелегально сдаёт общую долевую квартиру без моего согласия - Как защитить свои права и доказать незаконные действия?

• г. Тула

Как поступить в следующей ситуации. Бывший муж нелегально сдает квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (по 1/2). Меня в известность он не поставил, договариваться по хорошему не желает. Квартира выставлена на продажу, но покупателей пока нет. Как доказать, что он сдает квартиру? Ведь он может сказать, что просто пустил туда жить людей. Имеет ли он право сдавать квартиру без моего согласия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

Важно понимать - зачем Вам устанавливать такой факт.

Действительно, супруг может сказать, что там живут его гости.

Но. Вы имеете право выселить людей, проживающих в квартире через суд.

С другой стороны, если квартира продается, то какой смысл Вам судиться - тратить нервы и средства. Ваше время.

Вы можете, конечно, и по плохому. Например, в отсутствие жильцов, вызвать МЧС, вскрыть двери, заселится туда сами.

Но это опять - нервотрепка.

Если уж Вы все равно там жить не собираетесь, может, проще дождаться факта продажи квартиры, получить то, что Вам причитается в денежном эквиваленте и забыть об этой истории?

Просто пути доказывания факта того, что имеют место арендные отношения, - длительный процесс.

Всего доброго,

С уважением,