Арест зарплатной карты из-за долга - возможен ли арест машины и как действовать?

• г. Уфа

Долг 42000. судебные приставы арестовали зарплатную карту. С нее снимается 50% т.е. по 6000 т. р. ежемесячно. Пишут смс что будет осуществлен выезд сотрудников ФССП с целью описи и ареста имущества по постановлению. Могут ли арестовать машину? Что делать в этом случае? Машина единственный источник заработка.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, ответ на ваш вопрос зависит от стоимости вашего автомобиля. Если его стоимость превышает сто МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то обращение взыскания на него возможно, даже если он является источником вашего официального заработка. Стоимость вашего имущества определяет судебный пристав самостоятельно или с привлечением независимого оценщика. Вы, как лиц заинтересованное, вправе в случае несогласия с произведенной оценкой, оспаривать ее. Вообще, пытайтесь налаживать с вашим судебным приставом контакт, приходите на прием, когда он вас вызывает, гасите по мере возможности долг, пообещайте, что будете постоянно приносить деньги в счет алиментов. Зачастую, при таких обстоятельствах судебный пристав идет навстречу должнику.