Обязательно ли уточнять родство при составлении доверенности на сделку с недвижимостью?

• г. Чита

Здравствуйте. Я обратилась к Нотариусу с просьбой сделать доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры, но почему-то Нотариус стала спрашивают про родство с доверителем, близкий или дальний родственник, цена на доверенность разная в зависимости от формы родства. Правомерно ли данное уточнение информации о доверители, если да, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус руководствуется законом о нотариате, еще цена будет отличаться у нотариусов в зависимости от стоимости технической работы, фиксированный тариф только на бланк доверенности.

Спасибо за ответ, Сергей. Но можно уточнить более подробно, что закон о Нотариате это понятно, не понятно зачем для доверенности на подпись уточняют степень родства и как вообще они это родство проверяют, только со слов клиента и всё.

Здесь что-то напутано. Нотариальный тариф взимается в размере установленном в законе. Нотариус руководствуется Налоговым кодексом если нотариальное действие попадает под государственную пошлину и Основами законодательства РФ о нотариате, если конкретное нотариальное действие указано в нем. Размер тарифа за оказание услуг технического и правового характера устанавливается Решением руководящего органа Нотариальной палаты и в каждом регионе он свой. В вашем случае законно будет взимать тариф за доверенность и услуги правового и технического характера. Тариф по доверенности зависит от степени родства между доверителями: у близких родственников тариф ниже. Степень родства проверяется по документам: паспорт, свидетельство о рождении, выписки из ЗАГСА, свидетельство о браке и т.п.