Алгоритм расчета неустойки по алиментам в твердой денежной сумме с учетом индексации

• г. Санкт-Петербург

Расчет неустойки (пени) по алиментам в твердой денежной сумме с учетом индексации производит взыскатель или пристав по Письму ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП Об алгоритме расчета задолженности по алиментам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы и проверьте.

Здравствуйте, Татьяна!

Задолженность по алиментам должна быть погашена. Если пристав бездействует, то обращайтесь с жалобой к его начальству или в Прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

Помимо самого долга Вы имеете право взыскать и проценты за нарушение сроков выплаты алиментов по ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно письму ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам» расчет неустойки (пени) по алиментам в твердой денежной валюте осуществляет судебный пристав-исполнитель.

К сведению: ФССП от 15.09.2016 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам» : «… Информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов - старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности…».