Коллекторы сняли алименты с моего счета - есть ли у них на это право и как вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

У меня имеется задолженность по кредитной карте. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю детское пособие и алименты. Другого дохода нет

У меня коллекторы в данное время сняли с моего счета алименты. Оставив без средств на существование. Имеют ли право? Если нет, то куда обращаться и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можете заключить соглашение и выплачивать. Алименты удерживать не имеют права.

А куда обращаться? К приставам? Мне ответили, что есть решение суда и мои делом занимается коллекторское агентство.

Обратиетсь в суд с заявлением на незаконные действия судебных приставов. Действия судебных приставов не правомерны, не законны.

Если они лист сразу предъявили в банк, то в банк обращайтесь с письменным заявлением с приложением подтверждающих документов, что именно алименты на этом счете. (напр. Решение суда, приказ о их взыскании, на основании чего они поступают на этот счет - справка от пристава или соглашение с должником, который их платит на счет). ст. 101 фз 229.