Я проработал на Крайнем Севере 7 лет 4 месяца. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Чуть-чуть недобрали... всего два месяца. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения 60/55 лет

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Поэтому выход на пенсию будет по общему правилу, если нет каких-либо иных оснований для досрочного выхода на пенсию.