Какое имущество принадлежит мне после разрыва гражданского брака, если я вложил деньги в ремонт и регистрировал кредит для улучшения жилья?

• г. Челябинск

Добрый день, подскажите пожалуйста сложилась сложная ситуация: жил в гражданском браке, есть ребенок (рожден в браке) сейчас разошлись и я остался без жилья. На момент начала совместной жизни жилье (дом) был жены. Для ремонта и улучшения жилья я продал дом родителей вложил деньги в ремонт. Оформил кредит чтобы провести газ. Хочу сейчас подать на раздел имущества имею ли право и какая доля будет принадлежать мне?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Признать право собственности на долю очень сложно. Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде расходов на ремонт.

Уважаемая Лариса! Напоминаю Вам, что имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК РФ). На основании ст. 37 СК РФ имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что такие вложения в имущество приобретены в период брака. В случае признания спорного имущества совместной собственностью супругов его раздел будет произведен по правилам ст.38 СК РФ. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

Примечание: к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.