Как продать долю в квартире, если другой собственник против и сдает ее в аренду без нашего ведома?

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы узнать как поступить в такой ситуации. Примерно лет 10 назад у моей бабушки была в собственности квартира, но она не платила коммунальные платежи и долгов накопилось много. Объявился спасатель (мошенник) который предложил переписать 1/2 на него, что моя бабушка и сделала, остаточная жилплощадь осталась 1/6 мне и по столько же брату и сестре. Как продать свою 1/6 если мужчина который получил дарственную от моей бабушки 1/2 против? Как поступить если он без нашего ведома сдает в аренду всю жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Продать можете, уведомив остальных сособственников о том, что собираетесь продать свою долю и предложив им право преимущественного выкупа. Определение порядка пользования помещением возможно через суд; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "

1. если он без Вашего ведома сдает в аренду всю жилплощадь, то есть законные основания для обращения в суд и получения с него суммы неосновательного обогащения.

2. Имеете право выселить всех посторонних до подачи иска в суд.

3. САМОЕ ГЛАВНОЕ: можете подать соответствующий иск в суд о признании сделки дарения незаконной.

Добрый день! Позволю высказать свое мнение: 1. Продать модно предварительно предложив выкупить долю остальным собственникам. Сложно будет найти покупателя. 2. Получить деньги от сдачи квартиры будет очень сложно, поскольку в суде все нужно будет доказывать. 3.признать сделку незаконной - вопрос спорный, нужно понять, когда начал течь срок давности. И какие вообще основания.