Бабушка обещала оставить свою квартиру мне, но она очень старая и подозрительная и боится писать завещание или дарственную.

• г. Вологда

Моя бабушка с сестрой и братом являются собственниками долей в деревянном доме. У каждого равная доля, т.е 1/3. Я с годовалым сыном зарегистрирована на жилплощади бабушки, но права собственности не имею. Коммерческая фирма которая застраивает район предложила сестре и брату по однокомнатной квартире, а бабушке с нами двухкомнатную. Но бабушка отказывается оформить совместную собственность на эту квартиру. Я боюсь, что после смерти бабушки я останусь без жилья, т.к. у бабушки две дочери, моя мать и её сестра, и тетка заявила, что она будет претендовать на эту квартиру. Бабушка обещала оставить свою квартиру мне, но она очень старая и подозрительная и боится писать завещание или дарственную. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Требовать признания права собственности через суд?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,Ваша бабушка права. Она является собственницей и только она может распоряжаться своим имуществом. Суд Вам не поможет.