Сейчас дочь прописана в другой не приватизированной квартире в доме, который идет под снос.

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира на 3-х мать, отец, сын. Дочь в этот момент являлась несовершеннолетней. Сейчас дочь прописана в другой не приватизированной квартире в доме, который идет под снос. Может ли дочь оформить в собственность долю в квартире, которая приватизировалась без участия несовершеннолетних. Не потеряет ли она свою площадь в сносимом доме? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Включить дочь в приватизацию можно только отменив ранее проведенную, сославшись на нарушение прав несовершеннолетней. Сколько лет дочери сейчас?

Включение дочери в состав собственников не повлияет на ее права в неприватизированной квартире при сносе жилья.

Правила предоставления жилья при сносе дома предусмотрены ст.86 и 89 ЖК РФ.

Сделка приватизации жилого помещения, которая была совершена без участия несовершеннолетнего может быть оспорена в судебном порядке. Само по себе наличие права собственности на жилое помещение (его долю) не является основанием к лишению права на компенсацию в связи со сносом жилья.

Однако, для полного изучения Вашей ситуации и принятии окончательного решения об оспаривании приватизации квартиры, обратитесь на очную консультацию к адвокату. Существуют много нюансов, которые невозможно учесть заочно.

С уважением.