С какой даты считать процент за пользование чужими средствами, с даты, когда она подписала требование или месяц спустя?

• г. Волгоград

Заняла женщинек деньги под расписку под проценты. Возврат долга - по требованию. Имеется подписанное ей год назад письменное требование о возврате денег. С какой даты считать процент за пользование чужими средствами, с даты, когда она подписала требование или месяц спустя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия Викторовна!

В Вашем случае был заключен договор займа, срок возврата которого определен моментом восстребования. Поэтому, в силу п.1 ст.810 ГК РФ:

"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."

Т.к. договора у Вас заключено не было, следовательно, "иное" договором не предусмотрено. Поэтому просрочка исполнения обязанности заемщика начинается спустя 30 дней после поступление требования о возврате денег.

Надеюсь объяснил все понятно. Если нет - то уточняйте.

Удачи!