Проценты за пользование чужими денежными средствами исчисляют из суммы основного долга или долга с процентами по расписке.

• г. Липецк

Проценты за пользование чужими денежными средствами исчисляют из суммы основного долга или долга с процентами по расписке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий! Из Вашего вопроса не совсем понятно о каких процентах в договоре идет речь и что это за договор. Если речь идет о договоре займа, например ,и о процентах которые заемщик оплачивает заимодавцу за определенный период времени, то проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) начисляются на всю сумму задолженности с момента ее возникновения. А если речь идет о процентах, в случае задержки платежей, которые оговаривались в договоре, то они не включаются в сумму из которой берется процент, так как это и есть размер процентов удерживаемых за ненадлежащее исполнение обязательства. Правовое основание:

"...При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или ДОГОВОРОМ..."

(ст. 395, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))