Общая комната после развода - кто имеет право жить в ней?

• г. Нижний Новгород

Мой муж в разводе 12 лет с первой женой. При этом с его бывшей женой у них общая комната Муж платит за комнату один (Бывшая жена уже 3 года замужем за другим) Имеет ли право бывшая жена претендовать на эту комнату то есть Имеет ли право она жить в комнате. Комната приватизированная доли у обоих 1/2 есть.

Ответы на вопрос (4):

Проживать бывшая жена в комнате, собственницей которой она является, она имеет право. Муж может взыскать половину платежей за комнату с бывшей жены за три последних года.

Добрый вечер. Как муж может взыскать с бывшей жёны половину платежей? У него установлен автоплатёж,через банк.

Может ли бывшая жена на правах собственника прописать в комнату (общую с первым мужем)

второго мужа.

Нет, не сможет! Ибо, потребуется письменное согласие первого (бывшего) супруга на регистрацию в этой комнате второго (нового) супруга.

По поводу взыскания половины платы за ЖКУ (за последние три года), так бывший супруг-плательщик может получить в бухгалтерии УО, ЖСК или ТСЖ справку о своих платежах за ЖКУ.

Соответственно эти суммы (за последние три года) делятся пополам и половина взыскивается через суд со второго собственника (бывшей супруги).

Добрый день, зарегистрировать может, с согласия бывшего мужа, если жилая площадь будет не менее им 9 КВ метров. Взыскать 1/2 от оплаченных сумм можно в судебном порядке, но помните о сроках исковой давности - 3 года. Порядок оплаты можно установить в судебном порядке - подачей заявления об оплате раздельными платежными документами.