Общая комната после развода - кто имеет право жить в ней?

• г. Нижний Новгород

Мой муж в разводе 12 лет с первой женой. При этом с его бывшей женой у них общая комната Муж платит за комнату один (Бывшая жена уже 3 года замужем за другим) Имеет ли право бывшая жена претендовать на эту комнату то есть Имеет ли право она жить в комнате. Комната приватизированная доли у обоих 1/2 есть.

Ответы на вопрос (4):

Проживать бывшая жена в комнате, собственницей которой она является, она имеет право. Муж может взыскать половину платежей за комнату с бывшей жены за три последних года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Как муж может взыскать с бывшей жёны половину платежей? У него установлен автоплатёж,через банк.

Может ли бывшая жена на правах собственника прописать в комнату (общую с первым мужем)

второго мужа.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет! Ибо, потребуется письменное согласие первого (бывшего) супруга на регистрацию в этой комнате второго (нового) супруга.

По поводу взыскания половины платы за ЖКУ (за последние три года), так бывший супруг-плательщик может получить в бухгалтерии УО, ЖСК или ТСЖ справку о своих платежах за ЖКУ.

Соответственно эти суммы (за последние три года) делятся пополам и половина взыскивается через суд со второго собственника (бывшей супруги).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, зарегистрировать может, с согласия бывшего мужа, если жилая площадь будет не менее им 9 КВ метров. Взыскать 1/2 от оплаченных сумм можно в судебном порядке, но помните о сроках исковой давности - 3 года. Порядок оплаты можно установить в судебном порядке - подачей заявления об оплате раздельными платежными документами.

Спросить
Пожаловаться

У моего друга с бывшей женой общая комната в общежитии. Они в разводе более 10 лет.

Бывшая не живёт в комнате, но прописана, за комнату платит только мой друг. У него доля в комнате 1/2.

Бывшая ни разу не заплатила. Уже вышла замуж второй раз.

Можно ли лишить её доли в комнате? Или как-то урегулировать этот вопрос?

У моего мужа имеется комната в общежитии (не приватезированная) получал комнату он на работе. В ордере на комнату вписаны-он; его бывшая жена; ее ребенок от первого брака; и их совместная дочь; с женой он в разводе с 2008 г. из комнаты все выписаны кроме него. Его бывшая жена хочет сейчас подать на раздел имущества (комнаты)-имеет ли она право на это?

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Муж ушёл к другой жить, я с ребёнком живу в его комнате. Комната приватизирована на него я и ребёнок в этой комнате не прописаны официально мы не разведены. Имеет ли он право нас выселить из этой комнаты. Ребёнку 13 лет. И имеет ли ребёнок какие-то права на эту комнату.

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение