Какие нужны документы для предоставления в страховое агентство что бы получить страховую сумму при ДТП.

• г. Актобе

Какие нужны документы для предоставления в страховое агентство что бы получить страховую сумму при ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим Законодательством РК. Согласно Закону«Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Вы должны обратиться в страховую компанию с заявлением на организацию оценки по форме Приложения № 4 к постановлению Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.10 года № 27. Оплату оценки в таком случае производит страховая компания.

Обратите внимание, что этот условие обязательно, потому что до истечения семи рабочих дней со дня предоставления Вами в страховую организацию такого заявления, Вы обязаны:

сохранять поврежденное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия;

предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества;

предоставить возможность независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.

В случае нарушения Вами этих условий, страховая компания имеет полное право отказать в страховой выплате.

Многие страховые компании знают об этом и стараются оставить себе «ход» - например, дают подписать бланк заявления не соответствующий установленной форме, или отправляют к указанному ими эксперту без оформления заявления, или рекомендуют сразу самостоятельно проводить оценку. Однако следовать таким советам и указаниям страховой организации крайне не рекомендуется.

Важно! Обязательно сохраните у себя экземпляр заявления на организацию оценки с входящим регистрационным номером страховой компании.

После истечения семидневного срока можете восстанавливать или реализовывать поврежденное имущество, самостоятельно выбрать эксперта, заключить с ним договор и провести оценку. Сохраните документы об оплате стоимости оценки - ее Вам потом возместит страховая компания вместе со страховой выплатой.

Сама оценка производится по различным утвержденным стандартам оценки, методикам и пособиям, но при этом разными экспертами может быть установлена разная стоимость ущерба.

Размер вреда, здоровью (увечье, травмы длительные расстройства и т.д.) определяется как фактические расходы на лечение. Это означает, что Вам нужно будет предоставить в страховую компанию справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности, чеки на лекарства, услуги врачей, проведенные операции, оплаты нахождения на стационаре в больнице и т.д.

Дождитесь окончания рассмотрения дела об административном правонарушении/уголовного дела и получите вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении/ приговор уголовного суда.

Как правило, потерпевшая сторона вызывается в суд для дачи своих объяснений. Но иногда, судебные повестки до потерпевших «не доходят», и дело рассматривается без их участия.

Окончательный акт суда можно получить у секретаря судебного заседания, а если прошло больше месяца со дня его вынесения – в архиве суда.

Также на этом этапе вы можете получить из материалов дела копии необходимых документов, если Вам их не удалось получить ранее у виновника ДТП и сотрудников полиции.

Подача документов в страховую компанию.

На этом этапе Вам необходимо подать в страховую организацию заявление о страховой выплате и помимо документов, указанных ранее приложить копию своего удостоверения личности, для юридических лиц – оригинал доверенности.

Требование каких-либо дополнительных документов (справок с банка о наличии расчетного счета, копии водительского удостоверения потерпевшего, копии удостоверения личности виновника, доверенности на управление транспортным средством или путевого листа) является незаконным.

Исчерпывающий перечень предоставляемых документов определен в п.2 ст. 25 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Страховщик, принявший документы, обязан составить в двух экземплярах справку с указанием полного перечня представленных заявителем документов и даты их принятия. Один экземпляр справки выдается заявителю, второй экземпляр с отметкой заявителя в ее получении остается у страховщика.

Срок осуществления страховой выплаты – в течения 15 дней с момента получения страховой организацией полного пакета документов.