После избиения и исцарапывания лица - что грозит нападавшему и какова судебная процедура?

• г. Архангельск

Что грозит человеку, если он меня избил, при этом исцарапал все лицо. Вследствии чего остались шрамы на лице. Все было зафиксировано суд. Мед. экспертом, написано заявление. Прошло 3 недели и до сих пор я не знаю ведётся ли разбирательство по моему заявлению. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можете также требовать в суде.

Добрый день, Надежда!

Человеку грозит привлечение к уголовной ответственности. По какой конкретно статье Уголовного кодекса - из Вашего вопроса установить невозможно. Если это статья частного обвинения - уголовное дело возбудят только по Вашему заявлению в суд (есть исключения). При этом, будьте осторожны, по делам частного обвинения бремя доказывания на Вас (прокуратура не участвует). Если вина человека не будет доказана - он имеет право на реабилитацию, а это может стоит Вам существенной денежной суммы.

Также Вы вправе в судебном порядке взыскать с человека ущерб (стоимость лечения и пр) и компенсацию морального вреда.

Ведется ли разбирательство - уточните там, куда подавали заявление (это должна быть полиция). Если бездействуют - обращайтесь в прокуратуру.

С уважением, Блинов А.Е.