Необходимость прохождения дополнительного обучения и подтверждения категории с получением сертификата для сотрудницы поликлиники в декретном отпуске вызывает споры - это требование со стороны начальника отдела кадров правомерно?

• г. Орёл

ВОПРОС: Сотрудница поликлиники находится в декретном отпуске. Действие сертификата по специальности закончилось. Необходимо пройти доп. обучение и подтвердить категорию с получением сертификата. Выходить на работу должна 30 июня. Начальник отдела кадров требует прибыть в начале мая для заключения договора и отправки на учебу (в мае). Мотивируя тем, что в это время создается группа для обучения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент Ваши трудовые отношения регулируются ст.ст. 256, 187 Трудового Кодекса РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.