Может ли беременная женщина, продолжающая работать, расчитывать на льготы в работе (укороченный день и т.п.)? Спасибо

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли беременная женщина, продолжающая работать, расчитывать на льготы в работе (укороченный день и т.п.)?

Спасибо, до свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ беременные женщины не допускаются к работе в ночное время. В соответствии со ст. 99 ТК РФ беременные женщины не допускаются к сверхурочной работе. Не допускается отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Королев Виталий