Вопрос о возможности возврата затрат на дорогу и проживание при рассмотрении иска на установление отцовства и алименты

• г. Уфа

Здравствуйте, подавала иск на устан отцовства и алименты в сентябре месяце. Суд встала на нашу сторону, но ответчик подал на днк экспертизу (в итоге он отец ребенка), мы с ребенком ездили в новосибирск, сами из башкирии,28 декабря изготовлено мотивированное решение в окончательной форме (письмо получила 12 января). Могу ли я вернуть на затраты на дорогу и проживание в другом городе? Ранее мне ответили, что могу-только после 28 января как вступит в силу решение. Еще раз хочу утвердиться верно ли я понимаю, что действительно надо написать после 28 января, а к примеру сейчас нельзя отправить заявление? И может есть какая та статья на которую можно опираться, чтоб мне точно вернули деньги? Чеки имеются.

Ответы на вопрос (3):

В состав расходов входят, согласно статье 94 ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;

судебные расходы по розыску ответчика;

расходы, связанные с исполнением решения суда;

компенсация за потерю времени;

почтовые расходы;

другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Перечень судебных издержек является открытым. По ходатайству стороны, суд может отнести к таким расходам и другие издержки, прямо связанные с рассмотрением дела, в качестве примера приведем расходы на получение справок, копирование и изготовление документов.

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, о взыскании судебных расходов, приложить копию судебного решения, а также все квитанции по расходам.

На основании данного заявления суд вынесет Определение о взыскании судебных расходов.

Судебное решение вступит в законную силу 29 января, следовательно в этот день и следует подавать заявление.

С уважением,

Не обязательно ждать вступления в законную силу решения суда, заявление на взыскание судебных расходов можно подать и сейчас. Для этого нужно подать соответствующее заявление с приложением копий подтверждающих документов (билеты на проезд с указанием стоимости, подтверждающие оплату проживания, кассовые чеки, расходы на представителя если были, иные расходы). Заявление подается в суд, рассмотревший дело в первой инстанции, и рассматривается в рамках того дела в судебном заседании, по результату рассмотрения выносится определение, которое вступает в законную силу по истечение 15 дней.

Добрый день, да можете взыскать расходы, для этого необходимо подать заявление в суд и приложить документы подтверждающие расходы.