Конфликт с сособственником - права и действия при строительстве нового дома на участке с существующим фундаментом

• г. Санкт-Петербург

Мной и вторым лицом был приобретен участок со сгоревшим домом. По факту от него остался один фундамент. В администрации получили на двоих разрешение на строительство. За мои средства и мной возведен новый фундамент рядом со старых, согласно утвержденного плана. На мое имя заключен договор о подключению к свету. Я собираюсь строить дом на свои деньги и своими силами. Второй участник не хочет вкладываться, но и свою долю не собирается передавать, заявляя, что в будущем будет пользоваться построенным мной домом. Каковы мои действия и кто будет признан собственником вновь построенного дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая на земельный участок, то без согласия второго собственника Вы даже не сможете ввести дом в эксплуатацию. Второй собственник будет иметь право собственности на дом.

Данный спор может быть решен только в судебном порядке. Наличие документов, подтверждающих расходы на строительство дома с новым фундаментом даст основание суду признать право собственности на дом за вами. Что касается земельного участка, то при таких обстоятельствах надо в судебном порядке его разделить и каждому (вам и второму лицу) на каждый участок получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, подтверждающую право собственности на земельный участок.