Как суд может помочь выписать из частного дома бывшего мужа, если доля в доме была переписана на сына и на меня

• г. Пермь

Здравствуйте. Можно ли выписать из частного дома бывшего мужа через суд, если дом был приобретен в браке, но свою долю ¼ он переписал на сына, а сын на меня. В браке у нас родилось двое детей – сын 25 лет и дочь 17 лет. Алименты он не платит (на алименты я подавала 3 года назад). Брак расторгнут 13.01.2015 г. На данный момент собственником являюсь я ¾ доли и моя дочь ¼. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 40 Конституции РФ «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В связи с чем, Татьяна, Вам нужно будет доказать, что у бывшего мужа имеется право пользования иным жилым помещением, или он может обеспечить себя им, в этом случае суд может удовлетворить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, иначе за ним будет сохранено право пользования домом.