Вопрос наследования доли дома после расторжения брака

• г. Хабаровск

В браке был приобретен дом в собственность по 1/2 доли каждому супругу. На данный момент брак расторгнут, в доме остался жить бывший муж и двое детей. Кто будет наследовать его долю дома?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья. Наследниками после его смерти будут его родители и его дети, а если он снова зарегистрирует брак, то и его супруга.

Утро доброе, наследниками умершего будут --родители, жена законная, и все его дети--ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

В браке был приобретен дом в собственность по 1/2 доли каждому супругу. На данный момент брак расторгнут, в доме остался жить бывший муж и двое детей. Кто будет наследовать его долю дома?

Наследники 1 очереди. Супруг, дети, родители.

Долю в праве квартиры супруга будут наследовать наследники превой очереди его настоящая супруга, дети и родители. Удачи..

Наталья,

если не будет завещания, в этой ситуации по закону призываются к наследованию наследники в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Его долю будет наследовать его будущая жена и дети в равных долях, если он не оставит завещания на кого-либо из указанных или сторонних лиц.