Вопрос наследования доли дома после расторжения брака

• г. Хабаровск

В браке был приобретен дом в собственность по 1/2 доли каждому супругу. На данный момент брак расторгнут, в доме остался жить бывший муж и двое детей. Кто будет наследовать его долю дома?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья. Наследниками после его смерти будут его родители и его дети, а если он снова зарегистрирует брак, то и его супруга.

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе, наследниками умершего будут --родители, жена законная, и все его дети--ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

В браке был приобретен дом в собственность по 1/2 доли каждому супругу. На данный момент брак расторгнут, в доме остался жить бывший муж и двое детей. Кто будет наследовать его долю дома?

Наследники 1 очереди. Супруг, дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Долю в праве квартиры супруга будут наследовать наследники превой очереди его настоящая супруга, дети и родители. Удачи..

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

если не будет завещания, в этой ситуации по закону призываются к наследованию наследники в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Его долю будет наследовать его будущая жена и дети в равных долях, если он не оставит завещания на кого-либо из указанных или сторонних лиц.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности по 1/2. Как делится 1/2 мужа после его смерти между наследниками. От первого брака у него 3 детей которые претендуют. И я с ребенком.

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Зарегистрировала брак в 2011 году. В тот же год усыновила ребенка мужа. Жили вместе. Через полтора-два года отношения с мужем испортились, мне пришлось вернуться домой, отношений не поддерживали.

Официально развелись в январе 2020-го, имущество не делили, материальных претензий друг к другу не имели. В мае 2020-го бывший муж умирает. Органы опеки, 16-летний усыновленный и его родственники решили и убедили меня, чтобы подросток жил со своим дядей.

Квартира, где проживали мой бывший муж с сыном, принадлежит последнему. Всё имущество (в виде внушительной суммы денежных накоплений) умерший завещал сыну. Открывал наследственное дело усыновленный, я лишь, как его законный представитель, подписала согласие. И вот теперь, когда надо уже получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что я должна принять или отказаться от супружеской доли в наследстве.

При открытии наследственного дела нотариус ни словом не обмолвился о моей доле. Для меня это полная неожиданность. Я не претендовала ни на копейку из завещанного, и от меня ожидают отказа от супружеской доли. Однако мне предстоит процесс по отмене усыновления и, скорее всего, выплата алиментов.

Посоветуйте, уважаемые профессионалы, что делать. Вопросов миллион. Почему нотариус ничего не сказал о супружеской доле при открытии наследственного дела и как должна определяться супружеская доля в моей ситуации? Она уже определена или для этого что-то понадобится (для меня это всё странно, так как, повторюсь, надо уже свидетельство получать, и тут вдруг всплывает эта доля)? Если не откажусь от доли, не начнут ли родственники умершего мужа оспаривать это в суде?

Мы с мужем после расторжения брака разделили нашу квартиру, по согласию. Он женат 2-м браком. Имеет ли новая жена права на его долю в этой квартире? И как лучше поступить, чтобы его доля осталась детям от 1-ого брака.

Договор дарения был оформлен до брака. Какое право имеет на жильё супруга после развода, либо смерти мужа. Наследник-только племянница. Спасибо!

, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищное право.

Как передать принадлежащую мне часть квартиры бывшей жене - простейший вариант (быстро и с минимум справок)? Развод оформлен 15 лет назад, материальные вопросы урегулированы год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение