После закрытия ИП оказал услуги по установке натяжных потолков с недействительной печатью - какие последствия грозят и ответственность на бирже труда

• г. Курск

Здравствуйте.

Я закрыл ИП в октябре 2017 г, но в декабре 2017 оказал услуги по установке натяжных потолков. Заключил договор и поставил печать, которая уже не действительна.

Сейчас эта информация стала известна. Что мне грозит за использование печати?

И второй вопрос: я сейчас состою на бирже труда и на момент заключения договора уже состоял.

Какая ответственность в этом случае?

Договор был на 14000 р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если договор заключен от имени несуществующей компании, то вторая сторона вправе поставить вопрос о ее недействительности. У лица, подписавшего договор от имени несуществующей компании, такого права нет, поскольку оно не могло не знать о том, что соответствующей компании не существует и оно действует недобросовестно (ст. 10, п. 5 ст. 166 ГК РФ). Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ), поэтому такой неправомерный интерес не подлежит судебной защите. Кроме того, пострадавшая сторона вправе вместо признания договора недействительным требовать исполнения по нему со ссылкой на то, что соответствующие правоотношения возникли между ней и лицом, подписавшим договор от имени несуществующей компании.

Если гражданин систематически извлекает прибыль от продажи вещей и оказания услуг, но при этом не платит взносы в доход государства и не зарегистрирован как ИП, его бизнес - это незаконная предпринимательская деятельность.

Наказание физическое лицо в данной ситуации может понести по одному из трех предусмотренных видов ответственности:

административной (штрафные санкции здесь составляют от 500 рублей и достигают 2000);

уголовной (изоляция от общества на определенный срок, денежные выплаты из дохода виновного, арест, обязательные работы);

налоговой (при выявленных нарушениях предусмотрены обязательные выплаты от полученных сумм в размере 10 %, но не больше 20 000 рублей, а также 20 %, если бизнес осуществлялся больше трех месяцев).