Правда ли, что банк может заблокировать карту при переводе крупной суммы с Яндекс.Кошелька на карту Сбербанка?

• г. Конаково

Здравствуйте! Допустим у меня на яндекс кошельке крупная сумма например с продажи авто, мне надо перевести на карту сбербанка, может ли банк заблокировать карту?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить сложно.

Причин блокировки может быть множество – от сомнительных переводов и действий, которые банк счёл подозрительными, до личной ошибки держателя пластиковой карты (например, трёхкратный ввод неверного пин-кода). Кроме того, банк даже по письменному заявлению держателя карты о том, что владелец «пластика» берёт на себя ответственность за все риски, не может воздержаться от блокировки при подозрении в мошенническом использовании карты. У «Сбербанка России», как и у других банков, есть собственная система безопасности, «вычисляющая» факты попадания карты, её данных в руки третьих лиц или мошенников. Возможно, некоторые операции действительно вызвали вопросы у службы безопасности.

В любом случае, если Вашу карту заблокируют Вы можете обратиться в банк, по итогам расследования деньги возвращаются, если операции по счету не будут призаны мошенническими..