Учредители ООО пытаются убрать меня как директора и назначить одного из себя на эту должность - обзор ситуации и возможные юридические основания

• г. Астрахань

В ООО три учредителя два из которых хотят меня убрать как директора и стать дному из них директором. Они назначили собрание, но не было достигнуто единогласного решения (В Уставе единогласно). Теперь они хотят организовать какой то суд и с помощью суда убрать меня как директора, что они будут писать и какие у них основания не знаю. Но вообще это возможно, вот так подать в суд и снять директора?

Ответы на вопрос (2):

Да возможно. В законе об ООО есть такая статья но у Вас устав нужно очень внимательно читать. Корпаративные споры самые интересные и самые дорогие. Если он докажет что отВашего управления вред то я думую снимут. Но вопрос кого назначат. Юр.лицо не может существовать без директора. Единогласия на новую кандидатуру у Вас я так понимаю нет.

Они сейчас собирают всякий компромат на меня как на директора, а по Уставу у нас действительно единогласно, но моя супруга она как раз третий учредитель не будет согласна с ними никогда. Как быть незнаю?