Проблемы с выплатой детского пособия и трудовой книжкой - какие шаги предпринять?

• г. Самара

Я нахожусь в декретном отпуске мне не выплатили детское пособие за 5 месяцев и не отдали трудовую книжку директор переименовал фирму по суду я выиграла дело но так как фирма переименована я не могу получить денежное взыскание и востановление трудовой книжки куда мне обратиться и с каким заявлением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина! Вообще говоря, такого понятия, как "переименование" фирмы, в действующем законодательстве нет. Та фирма, которая действует сейчас ("переименованная";) могла быть либо вновь создана, либо создана путем реорганизации старой фирмы. Для того, чтобы решить вопрос об ответственности новой организации по долгам старой, надо сперва узнать, была ли проведена реорганизация. Для этого Вам необходимо будет запросить в налоговой инспекции по месту регистрации новой фирмы (по месту ее юридического адреса) выписку из ЕГРЮЛ (Единого госреестра юридических лиц) в отношении этой организации. В этой выписке будет указано, каким образом это юрлицо было создано (заново либо путем реорганизации), и если действительно имела место реорганизация, то новая фирма должна отвечать по обязательствам старой (в т.ч. и по тем обязательствам, которые связаны с трудовыми отношениями).

С уважением, А.Д.Руслин.