Если я напишу такое заявление, то не смогу получать соответствующие пособия.

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске с 1-го ноября 2002. моя фирма ликвидируется с 1-го января 2003. мне не хотят делать отметку в трудовой книжке о ликвидации фирмы, при этом настаивают на написании заявления об уходе по собственному желанию, иначе обещают потерять мою трудовую книжку. Если я напишу такое заявление, то не смогу получать соответствующие пособия.

Что делать в такой ситуации и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

В ситуации, описанной Вами, Администрация поступает некорректно и с юридической и с моральной точки зрения. Вас могут уволить исключительно и только в случае ликвидации предприятия.

В описанном Вами случае налицо противоправные действия Администрации, которые могут быть обжалованы в судебном порядке. По фактам, изложенным Вами, я рекомендую также обратиться в Инспекцию по труду, а также в Прокуратуру с заявлением о проверке законности изложенных фактов. Про результатам проверки Прокуратура, при наличии достаточных оснований, может возбудить уголовное дело против руководителя организации.

Также напоминаю Вам, что работодатель обязан хранить Вашу трудовую книжку.

Желаю удачи!