Тестирование учителей математики в Саракташском и Беляевском районах Оренбургской области - обязательно ли проходить?

• г. Оренбург

Я-учитель математики в школе. Сегодня пришло письмо следующего содержания: "В соответствии с планом работы министерства образования Оренбургской области на 2018 год 25 января управление надзора и контроля проводит тестирование учителей математики Саракташского и Беляевского районов, работающих в 11 классах." Обязана ли я проходить данное тестирование? Я не аттестуюсь. Квалификационную категорию мне подтверждать через два года. Это не курсы, а неизвестно для чего проводимое тестирование. Если нет, то на какую статью я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Данное тестирование Вы, как и все остальные педагоги, обязаны пройти. Это не аттестация конкретного учителя, не Вас лично. Таким образом надзорный орган - Управление надзора и контроля министерства образования Оренбургской области - осуществляет свои прямые обязанности, т.е. осуществляет контроль за качеством образования в отношении конкретного образовательного учреждения, проверяют определённое направление подготовки. Проще говоря, будут проверять уровень подготовки учителей математики и качество образования в 11-х классах.

Всё это соответствует Федеральному закону "Об образовании РФ" (ст. 93).

Тем более, в вашей школе это будет плановая проверка, хуже, если бы нагрянула внеплановая проверка, а это означало бы, что в Управление поступают жалобы на качество образования, либо были выявлены нарушения закона об образовании, нарушены федеральные стандарты.

Методы и способы проверок Управление устанавливает для каждого образовательного учреждения индивидуально.

Дело в том, что если педагогический коллектив не выполнит требования надзорного органа, то пострадает вся школа. Всё в том же законе об образовании предусматривается, в случае выявленных нарушений, недостатков, приостановление действия аккредитации школы, лишение аккредитации, а за грубейшие нарушения - вплоть до лишения лицензий.

Всего Вам наилучшего!