Материальных тоже (считаю, что "официальная" з/п слишком маленькая, а уж сколько посчитает нужным - ради Бога.

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, есть 5-ти летняя дочь. Жили в квартире мужа (приватизирована в равных долях на свекровь и моего мужа, но дочка там тоже прописана). Сейчас там не живем, но ребенка выписывать не собирались. Муж предложил, чтобы быстрее развели, не через суд действовать, а через Мирового судью.

Имущественных претензий не имею (хотя если можно, расскажите какие права у ребенка по имуществу и смогут ли ее выписать или что-то сделать с квартирой?). Материальных тоже (считаю, что "официальная" з/п слишком маленькая, а уж сколько посчитает нужным - ради Бога. Сама нормально зарабатываю.

Единственный камень преткновения - свекровь. Я категорически против ее встречь с внучкой (поверьте, на то есть веские основания). Как мне это юридически оформить? Или, если есть какие-то условия, то только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Ратсоржение брака у вас только в судебном порядке. И подсудность у мирового судьи независимо от вашего желания. Главное, чтобы по вашему адресу мировой суд уже был создан. У вашей дочери только право пользования в квартире. Она имеет право там проживать. Выселить ее только в судебном порядке (что сложно) или с вашего согласия. У вас прав на эту квартиру нет, так как полученное по приватизациии явлется оличным имуществом супруга.

Что касается алиментов - я с вами не согласна, это деньги не ВАМ а ребенку. Если вам не нужны - откройте счет на имя ребенка, пусть туда идут деньги. Дочери они все равно пригодятся.

Запретить втрсечи с бабушкой вы не сможете. Но вы можете просто не давать встречаться, тогда ей придется обращаться в суд. Но суд сможет вам установить встречи с бабушкой.