Нужно ли подавать заявление на перерасчет пенсии за службу в армии, если уже получается льготная пенсия?

• г. Омск

Здравствуйте! Есть ли смысл подавать заявление мужчине на перерасчет пенсии за 2 года службы в советской армии, если пенсия - льготная (учитель) с 2006 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…"

"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

Таким образом если вопреки закону в стаж не включён период службы в армии, то стоит подавать на перерасчёт.