Мне сейчас 53 года (общий стаж 34 года)

• г. Новый Уренгой

Я работаю на Крайнем Севере по профессии производитель работ (прораб) с 2001 по 2011 г. г. Во сколько лет я могу уйти на досрочную пенсию? Мне сейчас 53 года (общий стаж 34 года)

Ответы на вопрос (1):

Список № 2 к вам не может быть применен, так как вы не выработали по нему прорабом 12,5 лет.

К вам применяется следующее:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))