Тем более что это его доход и он просто должен с него платить государству 13%, мы тут причем?

• г. Москва

Прошу прощение, не нашла как уточнение дать, вопрос мой и ответ юриста ниже, но мне совсем теперь непонятно, агент физик будет приводить нам клиентов, какой тут может быть договор подряда? Тем более что это его доход и он просто должен с него платить государству 13%, мы тут причем? Какие могут быть претензии к ООО? спасибо

Вечер добрый, подскажите, может ли ООО заключить с физ. лицом агентский договор? И что тогда будет являться отчетом агента?

Спасибо Агентский договор.

Ответ юриста: Лучше заключить не агентский договор, а договор подряда

Раз речь идет о физ. лице, то для организации рискованно заключать агентский договор с ним. Со стороны физ. лица эта деятельность будет расцениваться как предпринимательская без регистрации ИП. Последствия понимаете, штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП)

Ответы на вопрос (3):

ЗдРАВСТВУЙТЕ! можно.Чтобы договор имел силу, необходимо заключить его в письменной форме. Будет ли это договор агентский или подряда, какой-то другой (см часть 2 ГК РФ() - зависит от того, какие права и обязанности хотите предусмотреть для сторон.

физ.лицо должно быть ип.

Агент совершает сделки от своего имени, либо от имени принципала, но всегда за счет принципала. Вы предлагаете совершать сделки физическому лицу, а это уже предпринимательская деятельность. (в данном случае то, о чем я писала выше ст. 14.1)

Другое дело договор подряда, физ.лицо выполняет работу своими силами за свой риск.

Чем Вас не устраивает договор подряда?

Ирина, на самом деле, для квалификации "постоянной деятельности, направленной на получение прибыли" как предпринимательской достаточно того, что она осуществляется постоянно и человек от неё получает доход. Т.е. риск наложения этого штрафа теоретически существует вне зависимости от того, как назвать договор - тем более, что название договора вообще ни на что не влияет, влияет только его суть. Поэтому лучше заключайте агентский договор - по крайней мере, то, что человек делает, будет называться своим именем. Что касается реальности этого штрафа - многие фирмы, в т.ч. очень крупные, работают именно так; даже агенты страховых компаний в большинстве своём ИП не являются.

Кстати, как ни странно, получение Вашим контрагентом статуса ИП поможет сэкономить на налогах, т.к. платить нужно будет не 13%, а 6% (упрощённая система налогообложения). При этом исчислять, удерживать и уплачивать этот налог будет не Ваша организация (если стороной договора является обычное физлицо, то налог уплачивает организация - она "выполняет функции налоговонго агента", как сказано в НК), а сам ИП. И взносы в пенсионный фонд будут существенно меньше.

(Если Вам требуется дополнительная информация именно от меня, пишите в личную почту. Отслеживать уточнения к вопросам на этом сайте не имею возможности).