Как решить проблему с желанием несовершеннолетней дочери продать свою долю в наследственном жилье?

• г. Екатеринбург

У меня умер старший сын в мае 2015 г. Его 16-летняя дочь (от первого гражданского брака) получила долю в 3-х комнатной квартире, где я сейчас проживаю с семьёй младшего сына и в 1-комнатной квартире сына, где проживает сноха (вторая жена). Дочь почти с самого рождения проживает в другом городе с матерью, отца отцом не считала (только алименты получали). Ей скоро 19 лет, она хочет доли продать. А это наше единственное жильё. Я хотела после смерти сына подать в суд как на нежеланную наследницу. Но ей было 16. Что можно сделать сейчас.? Я пенсионерка, муж умер почти 25 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По-человечески понятно что вас такая ситуация не устраивает, но с юридической стороны вы к сожалению ничего сделать не сможете Внучка можете продать только свою долю по правилам статьи 250 ГК РФ первоначально предложив вам купить ее долю.

Перед продажей доли она и так по закону будет обязаны предложить выкупить долю другим сособственникам, продать свою долю-это ее право. Место проживания не влияет на права наследства.

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, Ваша внучка вступила в права наследования совершенно законно и она имеет право продать принадлежащие ей доли в квартире, но сначала она обязана предложить их выкупить Вам, а если Вы не дадите свое согласие в течение 30 дней, то она имеет право продать их третьим лицам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.