Нарушение трудовых прав сотрудника - работодатель отказывается предоставить документы и обвиняет в потере трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

Устроился в фирму в 2007 году. Написал заявление о принятии на работу и всё! через 2 (два) месяца ПОПРОСИЛ устроить меня по трудовой книжке. Устроили. В начале 2008 г. попросили искать работу на стороне, т.к. не было работы. На вопрос о увольнении сказали что не надо, книжка пусть лежит, будут звонить при появлении работы звонков не было. В 2011 г в июле предупредил о намерении уволиться. После двух дней мне сообщили что я уволен уже в 2010 г. и трудовую мне выдали! На просьбу выдать мне копии приказов, записи и росписи в книге движения трудовой книжки, справки 2 ндфл, мне отказали по распоряжению директора. Кроме этого он отдал распоряжение не принимать от меня заявления, ничего не выдавать и не подписывать. Т.е. ушёл в глухую оборону. Администрация утверждает что я потерял книжку т.к. у них её нет, а они её потерять НЕ МОГЛИ! какие действия мне предпринять в этом безпределе со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с заявлением, описав свою ситуацию, раз вы писали заявление о приеме на работу и как вы говорите вас принимали у вас должен быть на руках трудовой договор, и ищите свидетелей(это для суда)