Перспектива судебного преследования иностранца, совершившего преступление на территории РФ, при отсутствии международного договора о правовой взаимопомощи. Возможные последствия, если они успевает уех

• г. Саратов

Если иностранец (например житель Эстонии) совершит у нас уголовное преступление (а РФ не подписал международный договор о правовой взаимопомощи) по законам какой страны его будут судить? И если он успел уехать в свою страну то как в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае руководствуются понятиями - действие закона во времени, ст. 9-11 УК. Иностранец будет наказан по законам страны и на территории совершения преступления. А если договора о сотрудничестве и выдачи нет, он будет объявлен в розыск и арестован лишь при пеерсечении территории РФ или страны, у которой с РФ есть договор.