Отказали в возврате или обмене телефона после двух экспертиз - законные действия магазина?

• г. Челябинск

Могу ли я вернуть телефон в течении 14 дней после покупки? Ситуация: купили телефон, обнаружились недостатки, пришли на 14 день в салон, там отправили его типа на экспертизу. Через 2-3 недели телефон "вернулся" с формулировкой "произведен сброс до заводских настроек". Телефон забрал, но недостатки остались те же. Принес на следующий же день его обратно и во 2 раз его отправили на экспертизу. Через 3 недели он "вернулся" с формулировкой той же и + недостатки не выявлены. Законны ли действия магазина и почему мне не вернули или обменяли данный телефон. Недостатки: тел сам отключался, самостоятельно перезагружался, сильно тормозит и т.д. Спс за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес продавца, в претензии указать требования о расторжении договора и возврате денежных средств.

Добрый день, в соответствии со ст. 18 ФЗ "О Защите прав потребителей" вы вправе направить в магазин претензию с требованием расторгнуть договор розничной купли продажи и вернуть уплаченные ВАми денежные средства.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Писал претензию, указал в ней требование на расторжение договора купли продажи в противном случае обращусь в суд.

Здравствуйте, Сергей.

Ждите ответ на Претензию или по истечении срока - обращайтесь в суд с требованиями о расторжении ДКП, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и Всех расходов по взысканию.