Затяжка выплаты по ипотечному кредиту - страховая компания ВСК отказывается выплачивать после смерти заемщика

• г. Москва

Добрый день, в связи со смертью заемщика страховая компания "ВСК" затягивает выплату по ипотечному кредиту. Комплект документов в страховую предоставлен. Хочу обратится с иском в суд.

Ответы на вопрос (5):

Константин, а какие проблемы? Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же дорога вам в суд.

На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут с составление искового заявления.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, расписку в получении документов страховой, свид. О смерти, документы на руках?

Да, в вашем случае можно обратиться в суд. Иск составляется в порядке статьи 131 гпк рф. Для начала надо выработать правовую позицию.

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд и обязать произвести выплату по договору страхования. Также Вы сможете взыскать убытки (если они возникли по вине страховой компании) и компенсацию судебных издержек. Подобная практика имеется.

На каком основании затягивают? Письменный ответ еще не дали? Если вы понимаете, что прошло много времени и вам дадут отказ, то вы вправе обратиться в суд.

Константин, добрый день.

До обращения в суд важно получить отказ от СК, т.к. в нем должны быть указаны правовые основания (как вариант, СК не посчитала смерть должника страховым случаем). Причины отказа нужно знать для формирования правовой позиции по делу. Если СК не предоставляет ответ в установленный срок - имеет смысл направить жалобу в ЦБ РФ. Страховой надзор осуществляется департаментом страхового рынка при ЦБ РФ.