Неприменимость условных сроков при возможном осуждении по статье 111 часть 2 за тяжкий вред здоровью

• г. Иркутск

Если я правельно понимаю то по статье 111 ч 2 тяжкого вреда здоровью с примерением сторон все равно посадят и даже условные не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не правильно понимаете. Согласно ст. 76 УК РФ примирение возможно за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, то есть, если мера наказания за умышленные деяния не превышает 5 лет лишения свободы. По ч. 2 ст. 111 УК мера наказания составляет до 10 лет лишения свободы, что в принципе не предусматривает прекращения уголовного дела по примирению сторон. Но.. Если лицо примирилось с потерпевшим это является серьёзным обстоятельством, смягчающим ответственность, что позволяет просить суд применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Мириться нужно всегда.