Как получить отпуск без сохранения заработной платы при длительном лечении ребенка в Санкт-Петербурге?

• г. Белогорск

Сыну 19 лет. С ним находимся на лечении в Санкт Петербурге в клинике им.Р.Горбачевой. Заболевание очень серьезное и лечение будет длительным. Больничный по уходу не дают. Отпуска уже закончились. Сколько по максимуму можно будет взять отпуск без сохранения заработной платы,? Работаю в одном из структурных подразделений ОАО РЖД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, законодательство обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы только определенным льготным категориям (см. ниже). Если вы не подпадаете под перечисленные категории, то данный вопрос вам необходимо решать с работодателем. Т.ж. в коллективном договоре у вашего работодателя могут быть перечислены дополнительные основания, при которых возможно предоставления отпуска без сохранения з/пл. Поэтому вам необходимо связаться с отделом кадров и решать вопрос там.

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.