Законность действий агента покупателя при передаче аванса на покупку квартиры без присутствия покупателя - вопрос

• г. Нижний Новгород

У меня вот такой вопрос: совершается сделка продажи-покупки квартиры. Скажите законно ли поступает агент покупателя, когда он сам передаёт (вносит на будущую квартиру) аванс продавцу (его агенту), без присутствия покупателя квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае распоряжения чужими денежными средствами у агента должны быть оформлены на это специальные полномочия (как правило, нотариальная доверенность, в которой указано что агент ФИО имеет право от имени покупателя передавать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемый объект недвижимости - квартиру по адресу..., кадастровый номер... (т..е. с указанием всех характеристик объекта недвижимости)).

В противном случае могут быть проблемы - чьи это деньги были переданы, за что эти деньги были получены и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я сама продаю свою квартиру и покупаю другую, сделку продажи оформляет агент покупателя моей квартиры, сделку на покупку вартиры оформляет агент у кого я покупаю квартиру. Нужно ли мне заверять документы на покупку и продажу квартиры у нотариуса, или же это все делают те агенты. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я продаю квартиру через агента, агент запрашивает от суммы продажи квартиры 60 тыс, говорит что процент такой! Имеет ли право запрашивать такую сумму. Сколько положино агенту платить по ивановской обл.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У меня вот такой вопрос: Состоялась сделка продажи квартиры. Может ли частный агент, помогавший мне в этой сделке, просить сделать для него копию договора на куплю-продажу квартиры?

В результате сделки, я купила себе другую квартиру, через того же агента. Может ли он просить скопировать для него выписку из ЕГПР и свидетельство нового образца на собственность, после свершения сделки и получения его на приобретенную квартиру?

Хочу приобрести квартиру. Нашел через агента недвижимости, обратившись по телефону, указанному в объявлении. Владелец тоже обратился к другому агенту, с целью продажи. При просмотре квартиры присутствовали агенты с обоих сторон. Хотят, чтобы услуги обоих агенств оплачивал я, как покупатель. Но услуги по продаже оказываются не мне, а продавцу. Кто и на каком основании должен оплачивать услуги агентов при оформлении сделки купли-продажи?

Хотела покупать квартиру у ОООзастройщика, у которого имеется Договор с ИЧП, именуемым Агентом по продаже квартир ООО застройщика. В разделе Договора Порядок Расчетов оговорено, что стоимость услуг Агента ООО застройщику оплачивают потенциальные покупатели в сумме 200 т. р.по авансовым соглашениям, которые Агент имеет право заключать. Я подписала Соглашение об авансе. С Агентом. В обеспечение взятых на себя обязательств и в счет стоимости квартиры я внесла Агенту аванс в сумме 35 т. р.. Агент обязуется осуществить юрид. Сопровождение сделки, а я купить квартиру. В случае невыполнения любой стороной условий Соглашения, оно может быть расторгнуто в установленном законом порядке. В случае, если сделка не состоялась по вине Продавца или Агента, Агент обязуется вернуть Покупателю сумму. В случае отказа Покупателя от совершения сделки, сумма остается у Агента. В случае обнаружения обстоятельств и фактов, которые могут повлечь ограничение собственности, внесенная сумма возвращается Покупателю. В пункте Дополнительные условия Агент указал: Довнесение 165 т.р. Покупателем до сделки или в день сделки. Отдельно оформлена Расписка в которой Агент, как физическое лицо подтверждает получение 35 т. р.от Покупателя. Я посмотрела некоторые документы ООО застройщика-передача денежных средств за квартиру Покупателем осуществляется с использованием сейфовой ячейки в банке, т.е. как при расчетах между физическими лицами, в то время как юридическому лицу должны перечисляться на расчетный счет. Документы составлены безграмотно, даты не совпадают. В результате я решила отказаться от покупки квартиры у ООО застройщика. На основании изложенного вопрос: возможно ли в данной ситуации требовать вернуть аванс в сумме 35 т.р., на какие статьи ГК РФ ссылаться, какие шаги предпринять. Заранее спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Намечается межрегиональная сделка с помощью электронной регистрации в Сбербанке, агент продавца требует оплаты за его услуги, не конкретезируя за какие именно. Покупатель оплачивает эл. регистрацию и аккредитив, агент находится в своëм городе с продавцом на сделке. Вопрос: за какие услуги покупатель должен оплатить агенту продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом, доставшийся по наследству, в другом регионе. Работает агент по доверенности (без права получения денежных средств) . Покупатель уже дал агенту залог и агент положил его на свой счет до окончания подготовки документов. Агент уведомил меня об этом уже после получения залога. Вопрос: нормально ли это, что залог будет лежать на счету агента или он должен перевести его на мой счет (продавца)?

Как правильней поступить в такой ситуации. Мы поставили квартиру на продажу самостоятельно (без агента) на просмотр квартиры пришел агент, и просил (без договора) показывать квартиру тем кто обратиться в их агенство. О рекламе с его стороны речи не было. Он по своей инициативе поставил квартиру на продажу. Нашелся покупатель. Но мы не хотим через их агенство проводить сделку. Как отказаться от его услуг, не потеряв покупателя.

За день до сделки от покупателя узнаю, что соглашение об авансе за продаваемую мной квартиру просрочено. Мой агент его не продлил, но заверял, что все в порядке. Покупатель отказался закладывать в ячейку гонорар агента и продолжать с ним общение. (между ними возникла неприязнь). Я в этот же день сообщил агенту по эл. почте и телефону о расторжении договора и сделку на следующий день заключил самостоятельно. На следующий день после сделки направил агенту письмо о расторжении договора и готовности оплатить услуги до даты расторжения договора (день перед сделкой). Ранее подписал обязательство перед агентом о выплате ему вознаграждения 200000 руб. перед подписанием ДКП. Что и каким способом может взыскать с меня агент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение