Законность действий агента покупателя при передаче аванса на покупку квартиры без присутствия покупателя - вопрос

• г. Нижний Новгород

У меня вот такой вопрос: совершается сделка продажи-покупки квартиры. Скажите законно ли поступает агент покупателя, когда он сам передаёт (вносит на будущую квартиру) аванс продавцу (его агенту), без присутствия покупателя квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае распоряжения чужими денежными средствами у агента должны быть оформлены на это специальные полномочия (как правило, нотариальная доверенность, в которой указано что агент ФИО имеет право от имени покупателя передавать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемый объект недвижимости - квартиру по адресу..., кадастровый номер... (т..е. с указанием всех характеристик объекта недвижимости)).

В противном случае могут быть проблемы - чьи это деньги были переданы, за что эти деньги были получены и т.д.