Звонок финансового агентства о задолженности - что делать и как действовать?

• г. Барнаул

Здравствуйте, мне на работу звонит фин. Агенство, представляется "филберт" что то подобное.. говорят, что у меня долг перед ними.. хотя банк не называют и писем небыло никаких. Разговаривают грубо и дали на оплату долга 2 дня иначе приедут. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Никто не приедет, смысла в этом нет. Если у вас долг и он передан этим коллекторам, то от уплаты вас можно освободить вовсе, если этих коллекторов нет в реестре.

Добрый день, Ник! Никому ничего не платите. Пока нет судебного решения о взыскании долга, Вы никому ничего не обязаны платить, тем более коллекторам. На звонки можно пожаловаться в УФССП.

Коллекторы есть в реестре и долг я предпологаю, что русский стандарт

Здравствуйте, Ник! Вы имеете право не пускать коллекторов к себе домой, а если они будут угрожать, то можете вызвать полицию; по закону коллекторы имеют право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности (если для этого есть основания) или просить об уменьшении размера неустойки, на основании решения суда судебный пристав может удерживать не более 50% в счет погашения долга.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.