Освобождены ли пенсионеры от оплаты за капитальный ремонт МЖД по закону?

• г. Казань

Правда ли,что от оплаты за кап/ремонт МЖД освобождены жители в возрасте 70 лет и старше? Это оформлено законодательно или бла-бла-бла-бла?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Людмила Васильевна, не правда. Обязанность по уплате взносов не зависит от возраста плательщика. Но предосмотрена компенсационная выплата субсидии лицам старше 70 лет. Как правило 50% от суммы уплаченного взноса лицам старше 70 лет, 100% от уплаченной суммы-лицам старше 80 лет.

Не совсем так! В соответствии со ст. 169 ЖК РФ уплачивать взносы на кап. ремонт ОБЯЗАНЫ ВСЕ собственники помещений в МКД. НО!

Собственники, которые имеют право на получение льгот на оплату ЖКУ, в том числе и на оплату кап ремонта получают соответствующую компенсацию, которая вместе с пенсией должна перечисляться на расчётный счёт льготника.

При этом для получения льготы на кап. ремонт собственниками помещений в МКД, достигших 70 и 80 лет, должен быть соблюдён ряд условий, которые указаны в ч. 2.1. ст. 169 ЖК РФ.

Здравствуйте, Людмила Васильевна.

Ну, к счастью, не бла-бла-бла, только с небольшой поправочкой.

В соответствии с п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ законами субъекта РФ предоставляются компенсации расходов на уплату взноса на капремонт:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 %;

тем же лицам, но в возрасте 80 лет - 100 %;

совместно проживающим неработающим гражданам пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 %;

тем же лицам, достигшим возраста 80 лет - в размере 100 %.

Всего Вам хорошего!