2010 со мной произошёл несчастный случай, на производстве, квалифицировали лёгкий вред здоровью.

• г. Нижнекамск

08.2010 со мной произошёл несчастный случай, на производстве, квалифицировали лёгкий вред здоровью. Виновным лицом признали начальника. Я перенёс 2 операции, 2 раза находился на востановлении в мед. учреждениях. 06.2011 ВТЭК определила степень утраты общей трудоспособности 30%. И вот 08.2011 опять операция. Сейчас хочу чтобы организация возместила мне моральный ущерб, а также все материальные затраты (все чеки и направления врачей имеются). Уважаемые юристы подскажите пожалуйста счего начать, и что делать. А также на какую сумму возмещения морального вреда я могу надеяться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

В принципе начало Вашего дела - это подача искового заявления в суд. Необходимо, естественно, приложить все медицинские справки и соответственно требовать как материальный вред (на основании приложенных чеков), так и моральный ("внутренние нравственные страдания" ГК РФ). Сумму морального вреда Вы определяете сами, но суд, исходя из материалов дела, буд, естественно, ее занижать. Так что, учитывая Вашу ситуацию, рекомендую Вам назначать "реальную" сумм, чтобы в то же время не злить суд заоблачными цифрами, но и с учетом того, что суд в любом случае в полном объеме моральный вред не присудит занизив сумму, не "продешевить".

Удачи Вам!!!