Могут ли продавцу телефона на авито предъявить обвинение в мошенничестве после подачи заявления в полицию?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Продал телефон на авито, у него были определённые проблемы, покупатели написали заявление в полицию, могут ли привлечь как за мошенничество.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, из Вашего вопроса неясно-какого рода проблемы у проданного телефона.

Если он является краденным, то все будет зависеть от Вашей осведомленности об источнике его происхождения. Если Вы заведомо знали о том, что он был похищен, то при наличии доказательств и в зависимости от обстоятельств, можете нести ответственность по ст. 175, 174 УК РФ.

Если же выяснится Ваша причастность к хищению этого телефона, то и за хищение.

Если же телефон имел недостатки или повреждения, то отношения между Вами и покупателями будут носить гражданско-правовой характер.

У него была проблема в роботоспособности, я так же купил его с рук, и так же продал. Но на меня написали заявление, и его приняли. Позвонил следователь или опер, попросили приехать для опроса, дело было в другом городе за 250 км, я сказал что вызывайте по повестке, на что мне ответили что подадут в розыск на меня и автомобиль, Что делать в данной ситуации.

Никто в розыск подавать не будет

следователь дело закроет

и ничего не будет так как покупатель когда покупал уже согласился с этим телефоном.