Как продать два сертификата на ПАИ в Крыму - шаги и рекомендации

• г. Краснодар

Меня зовут Александр. Вопрос: есть два сертификата на ПАИ в Крыму хочу их продать, какие надо предпринимать мне действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр. Уточните, пожалуйста, у вас пай входит в состав паевых земель или же отмежованы. Проводилась ли регистрация права на данные участки.

К сожалению я не владею этой информацией. Сертификаты были выданы очень давно и больше не каких действий с нашей стороны не было. Для дальнейшего решения проблемы надо узнать ответы на ваши вопросы?

Добрый день!

Можете прислать ваши документы мне на электронную почту?

Надо посмотреть, когда кем, на каком праве эти паи были выделены.

Почитаю, обязательно отвечу.

Александр, в зависимости от того, доля у вас или отмежованный участок будет зависеть пакет документов. В любом случае есть особенности продажи

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниж е указанной в извещении цены.

В Крыму это Совет Министров Республики Крым) или в некоторых случаях муниципальное образование (пример для Крыма - муниципалитет г. Симферополя), которые имеют преимущественное право покупки земли.

Нельзя продавать такой земельный участок иностранным гражданам. При продаже доли вы также обязаны уведомить остальных дольщиков.

Еще одна особенность-Законом предусмотрен ограничение максимального размера земельного участка, который может находится в собственности одного гражданина или юридического лица. Размер устанавливается субъектом Российской Федерации (Совет Министров Республики Крым) и не может превышать 10 процентов от общей площади земель сельхоз назначения этого субъекта.

Это вкратце.