Возможность изменения Устава предприятия через суд - риск для третьего учредителя и возможное обворовывание имущества

• г. Астрахань

Я задавал вопрос юристам возможно ли в судебном порядке изменить Устав предприятия. Мне ответили что если есть основания.

У нас в Уставе есть запись что изменения в Устав можно внести только единогласно и продать или переуступать имущество тоже только единогласно. Двух учредителей это не устраивает, они хотят через суд добиться изменения данных пунктов Для того чтобы создать новую (свою) фирму и перевести туда все имущество Для того чтобы таким образом обворовать третьего учредителя, собираются подавать документы в суд. Неужели суд может принять решения для изменения Устава? Тогда третий учредитель просто погиб он остается ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подобные решения, как это следует из устава, должны приниматься единогласно. Полагаю, что суд не вправе вмешиваться в корпоративные решения участников общества, а значит и не вправе принимать решение об изменении устава.