Как восстановить права и возместить ущерб после невыполнения договорных обязательств арендаторами

• г. Оренбург

Здравствуйте! Я сдала квартиру со 2 ноября. Квартиранты заплатили за аренду за ноябрь и декабрь. Они прожили до 16 января, но за январь не платили и коммунальные услуги не оплачивали за всё время. На мои звонки не отвечают, когда вчера я приехала в свою квартиру обнаружила что их там нет, они съехали забрав свои вещи и немного моих. Сломали мебель и сняли мой замок с внутренней двери. Подскажите как мне дальше действовать? Договор мы заключали, там есть их прописка. Но я не регистрировала договор в налоговой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если имеется договор, то вам нужно в начале обратиться с претензией, а далее подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Необходимо обратиться к нанимателю с письменной претензией по адресу его регистрации. В претензии указать всё изложенное Вами заявить определенные требования. При отказе или игнорировании требований претензии обращаться в суд. Услуга по составлению претензии может быть оказана любым юристом на данном сайте, по Вашему выбору.

Если квартиранты прихватили ещё и ваши вещи и вы сможете это доказать, то это будет кража и можно обратиться в полицию. Если же нет то претензию, а потом в суд. Если что то можем помочь, обращайтесь.