Недавно получила травму, но не пошла в больницу. Считается прогулом? Решила уволиться, как написать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Получила травму (синяки под глазами)31.12.17.директору предупредила. Но в больницу не ходила. Нет больничного, директору посылала фото (лица). С 31.12.17 по 16.01 18 считай прогул. Вчера температура поднялась пошла больничный оформила. Собираюсь увольняться, что написать и как?

Ответы на вопрос (3):

"Прошу меня уволить по собственному желанию". Это одно основание к увольнению. Или пишете "Прошу меня уволить по соглашению сторон 31 декабря 2017 года".

И договор я не подписывала.

Согласно ст. 67 ТК РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В данной ситуации это уже упущение работодателя и его можно привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.