Как возможность вступления сестры в наследство может повлиять на моего сына?

• г. Ангарск

Умер мой бывший муж, у нас с ним есть сын, 9 лет. Также у бывшего мужа есть старший сын (16 лет) от первого брака. Из родственников у бывшего мужа остались только 2 сына и сестра. Я от имени нашего сына обратилась к нотариусу на вступление в наследство. Мать старшего сына в наследство вступать и идти к нотариусу не хочет.

Вопрос: может ли сестра вступить в наследство вместе с моим сыном? Если сын 1 очередь наследования, а сестра 2 очередь наследования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Наследников второй очереди могут вступить в наследство ТОЛЬКО если нет наследников первой очереди.

Желаю удачи.

А зачем вам переживать за сестру? Нет, если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не могут вступить в наследство. Вы подаете от себя документы, собираете и ждете 6 месяцев с даты смерти, потом вступаете в наследство. Если другие наследники не вступят, это их личная забота и они потом могут вступить только путем подачи заявления в суд о восстановлении срока на вступление. Вы можете через нотариуса направить уведомление о вступление в наследство или сами направьте.