Когда судмедэксперт должен осматривать потерпевшего в ДТП?

• г. Ставрополь

Когда судмедэксперт должен осматривать потерпевшего в дтп?

Ответы на вопрос (1):

Судебно-медицинский эксперт приступит к экспертному исследованию, в которое входит и осмотр пострадавшего, после вынесения и поступления к нему на исполнение постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Такое постановление может вынести лицо, производящее административное или предварительное расследование (инспектор ГИБДД, ДПС, следователь). По результатам такого исследования составляется заключение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ)

Но потерпевший всегда вправе обратиться к судебно-медицинскому эксперту самостоятельно по поводу полученных телесных повреждений. В этом случае будет проведено исследование и составлен акт судебно-медицинского освидетельствования (СМО). Такая услуга для потерпевшего - платная.

На практике судебно-медицинское заключение составляется после выставления окончательного диагноза, проведенного основного лечения.